Бирштейн, Макс Авадьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макс Бирштейн
Макс Бирштейн - классик русской живописи
Макс Бирштейн - классик русской живописи
Дата рождения 15 февраля 1914(1914-02-15)
Место рождения Киев, Российская империя
Дата смерти 9 июня 2000(2000-06-09) (86 лет)
Место смерти Таруса, Калужская область, Российская Федерация
Гражданство  Россия
Отец Авадий Давидович Бирштейн
Мать Софья (Сара) Яковлевна Брук

Макс Авадьевич Бирштейн (15 января 1914, Киев9 июня 2000, Таруса)— советский живописец, яркий представитель советского импрессионизма, график, автор серии портретов своих современников.

Биография[править | править код]

Родился 15 февраля 1914 года в Киеве. Родители — Авадий Давидович Бирштейн (1868, Смоленск — 1922, Москва) и Софья Яковлевна Брук (1879, Чернигов — 1979, Москва), известные в городе врачи, проявляли интерес к искусству и, поощряли талант сына, именно они направили его в художественную школу. Племянник врача и депутата 1-й Государственной думы Г. Я. Брука. Брат — доктор биологических наук Я. А. Бирштейн.

В 1935 году поступил на живописный факультет МГХИ им. Сурикова. С первых лет обучения юный Макс проявил свой уникальный живописный дар. Его учителями были: Мочальский, Грабарь и др. Главным своим наставником Макс Авадьевич считал И. Э. Грабаря, именно благодаря ему раскрылся талант юного художника, он научил его чувствовать натуру и выражать свое художественное мастерство в яркой палитре. Друг А. Дейнеки и Р. Фалька, которые тоже оказали большое влияние на творчество Макса Бирштейна.

С 1939 года участвует в московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках.

В 1942 году защитил с отличием диплом «Ломоносов», написанный в мастерской Р. Фалька.

С 1943 года — член Московского союза художников. С окончанием Великой Отечественной войны совершает поездки по стране. Художника вдохновлял Север, куда он неоднократно возвращался, именно там он создает замечательную серию работ, так и названных «Север». Дальше Бирштейн продолжает путешествие в Среднюю Азию и Закавказье.

В 1956 году он отправляется в путешествие на корабле: Гибралтар, Сингапур, Африка. Уже немолодым человеком Бирштейн посетил Европу, и появились новые этюды с натуры – Лондон, Париж, Эрфурт, Испания.

В 1957 году состоялась групповая выставка в Москве (А. Бабкова, М. Бирштейн, Н. Вилковир, Г. Рейнер, А. Сотников).

С 1960 года проходят персональные выставки в городах СССР. По линии Союза художников, Бирштейн участвует в европейских выставках. Его приглашали в крупнейшие художественные центры Европы для участия в совместных проектах.

70-е годы М. А. Бирштейн принимает участие сразу в двух крупных выставках в Японии и США. В Берлине в 1982 году открылась его персональная выставка.

С 1995 года работы М. Бирштейна участвуют в аукционах Sotheby’s.[1]

В 1999 году Бирштейн награжден Золотой медалью Академии художеств.

9 июня 2000 умер в Тарусе. Похоронен в Москве на Введенском кладбище (19 уч.).

Творчество[править | править код]

Работы Бирштейна многокрасочны и декоративны. Основа колорита – тональное богатство при доминирующем значении какого-либо одного цвета. По технике они близки к русскому пониманию импрессионизма. Художник работает в жанрах: натюрморт, портрет, пейзаж, интерьер, - часто сочетая их в одной композиции[2].

На его творчество оказали огромное влияние не только учителя - И. Э. Грабарь, Д. К. Мочальский, Р. Р. Фальк - но и П. Дейнека, и французские импрессионисты. Воспоминаниям о годах учебы посвящены полотна «Мои учителя - Г. М. Шегаль и В. В. Почиталов»[3] (1964) и «И. Э. Грабарь и С. В. Герасимов в Козах» (1969). Именно в 60-е сложилась неповторимая манера художника, которая будет характерна для его работ и впоследствии. В этот период определяется круг любимых сюжетов: пейзаж, натюрморт, портрет[4].

Еще во время учебы в институте М. А. Бирштейн стал активным участником молодежных выставок, а также много путешествовал именно из этих вдохновляющих поездок, он каждый раз привозил много новых работ. Художника интересовал жизнь и быт севера России, южные краски среднеазиатской природы. География его поездок была обширна[5]. Интересны его пейзажи, написанные под впечатлением от поездок по Средней Азии и Закавказью - «Сумерки. Самарканд» (1964), «Источник. У чинары. Ордубад» (1967), «Ночь в Баку» (1980); «Гроза в Баку» (1982)[3].

Пространство его полотен строится на контрасте массивной архитектуры и импрессионистической свето-воздушной среды, открытости цвета, создавало тональное богатство пейзажей.

1970—1980-е отмечены в творчестве Бирштейна композиционными открытиями — натюрморт или пейзаж входят в качестве важных элементов в портрет или жанровую картину. В работе «Воспоминание о Венеции» (1981) фоном для натюрморта, служит пейзаж Венеции, стоящий на мольберте.

В своих воспоминаниях Бирштейн писал:

Я счастлив, что учился у таких прекрасных учителей. У меня было очень интересное детство и юность. Я помню спектакли Всеволода Мейерхольда. Я слышал и видел Бориса Пастернака. Мальчишкой я бегал на Белорусский вокзал встречать Максима Горького, а потом видел возвращение Сергея Коненкова и замечательного артиста Александра Вертинского. Я слушал и рисовал совсем молодую Беллу Ахмадулину, Булата Окуджаву, Вознесенского, Евтушенко. Вместе со скульптором Владимиром Цигалем встречал в московском аэропорте прилетевшего из Парижа великого художника Марка Шагала. Я счастлив своей чудесной нелегкой работой — я художник. У меня много друзей[6].

В течение жизни Макс Бирштейн работал в жанрах: натюрморт, портрет, пейзаж и композиция. Художник создал ряд портретов деятелей искусства, которые представляют собой художественную и историко-документальную ценность. Портреты И. Грабаря, С. Герасимова, А. Дейнеки, Г. Нисского, А. Осьмеркина, Р. Фалька, В. Татлина, современных художников Т. Назаренко, Н. Нестеровой, П.[уточнить] Никича, В. Цигаля, артистов А. Коонен, А Вертинского, заслуженной натурщицы С. Осипович, поэтов Е. Евтушенко, Б. Ахмадулиной, а также графические портреты С. Коненкова, А. Тышлера, Н. Чернышева[7].

Вся жизнь Бирштейна была наполнена творческими поездками, встречами с необыкновенными людьми. Путешествия на Север, на Новую Землю, в Сингапур, в Африку обогатили его творчество яркими впечатлениями. Благодаря этому сложился круг тем и сюжетов, которые характерны для творчества художника. За каждым мотивом — будь то пейзаж или человеческая фигура — Бирштейн признает право стать отправной точкой творческого вдохновения[8].

Работы[править | править код]

Произведения М. А. Бирштейна находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Литературного музея, Государственного музея искусств народов Востока, Московского музей современного искусства, Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Саратовской картинной галерее, в галереях и музеях бывшего СССР, а также частных собраниях в Англии, Германии, Голландии, Испании, Польше, Румынии, США, Франции, Швейцарии, Японии и других[9].

Работы Макса Бирштейна экспонировались на выставках в Европе и США, участвовали в международных аукционах (в том числе Sotheby’s).

Выставки и аукционы[править | править код]

1939 – Всесоюзная выставка произведений молодых художников, посвященной двадцатилетию ВЛКСМ (Москва)
1957 – групповая выставка в Москве (А.Бабкова, М.Бирштейн, Н.Вилковир, Г.Рейнер, А.Сотников)
1962 – 30 лет МОСХа
1966 – выставка «Защитникам Москвы посвящается» (к 25-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой)
1967 – выставка «Художники Москвы 50-летию Октября» (Москва)
1968 – выставка советского искусства за рубежом: Польша, Румыния, Англия, Голландия, Испания, Сенегал, Франция, США, ФРГ, Япония [10]
1970 – выставка произведений художников Москвы, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина
1972 – персональная выставка (Москва)
1973 – персональные выставки (Ленинград, Баку)
1974 – групповая выставки «Нигерия» (М.Бирштейн, М.Шагинян), Всесоюзная выставка портрета (Вильнюс)
1975 – персональная выставка (Тбилиси, Кутаиси)
1977 – выставка «Автопортрет в русском и советском искусстве» (Москва)
1981 – выставка «Интерьер в творчестве русских и советских художников XIV-ХХ вв.» (Москва)
1982 – персональная выставка в ФРГ, Берлин, выставка «50 лет МОСХ «1932-1982» (Москва)
1984 – персональные выставки, посвященные 70-летию художника (Москва, Ленинград), серия портретов тружеников БАМа.
1985 – Всесоюзная художественная выставка «40 лет Великой Победы» (Москва)
1985-1987 – передвижная персональная выставка: Ялта, Воронеж, Херсон, Сухуми, Сочи, Одесса, Измаил, Тбилиси, Кутаиси, Баку, Сумгаит, Шеки, Ленинакан, Раздан, Ереван, Грозный, Кисловодск
1995 – выставка «Sotheby"s», ретроспективная персональная выставка «Мир художника» (ЦДХ, Москва).
2001 – посмертная выставка «Картины и жизнь» в Московском музее современного искусства
2014 – выставка «Макс 100. Кот истории» в Государственном центральном музее современной истории России, приуроченная к столетию со дня рождения.[6]

Премии[править | править код]

1975-1978 - Диплом Московского Союза художников «За лучшие произведения года»
1972 - Премия Всесоюзного конкурса Союза художников СССР «Мой современник»
1982 - дипломом МОСХ «За лучшее произведение живописи 1982 года»
1984 - премия МОСХ «За лучшее произведение года»
1999 - Золотая медаль Российской Академии художеств

Семья[править | править код]

Книги[править | править код]

Бирштейн М. А. Картины и жизнь - М.: Советский художник, 1990. - 208 с. ISBN 5-269-00246-9

Примечания[править | править код]

  1. http://www.sothebys.com/ (англ.) (недоступная ссылка — история).
  2. Макс Бирштейн // Искусство жить. Творческий портал. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  3. 1 2 Масловка - художники, картины, биографии, фотографии. Живопись, рисунок, скульптура. 20-й век : Бирштейн М. А. Birshteyn Max. www.maslovka.info. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 15 мая 2021 года.
  4. Бирштейн Макс Авадьевич - биография художника. Галерея Артпанорама. www.artpanorama.su. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 3 декабря 2017 года.
  5. Сайт художницы Анны Бирштейн. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 31 марта 2019 года.
  6. 1 2 Сто лет любви к кошкам: выставка Макса Бирштейна. vesti.ru. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 6 февраля 2014 года.
  7. Макс Бирштейн. art-life.biz. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  8. Макс Авадьевич Бирштейн - Биография художника, известные произведения, выставки. Artchive. Дата обращения: 1 июня 2020.
  9. Семья. annabirshtein.com. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  10. Выставки Макса Бирштейна. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.